Ребенку 11 Лет Можно Дать Парацетамол В Таблетке Ребёнку

Содержание

Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.

Состав и формы выпуска препарата

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях – при бактериальных недугах он помогает мало.

Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов – в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).
  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

Показания к приему Парацетамола в таблетках (200 и 500 мг)

Парацетамол эффективен при:

Когда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Инструкция по применению таблеток

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа – температура начинает снижаться.

Всегда ли Вы беспрекословно доверяете назначению врачей/гинекологов?
Да, конечно, они же учились долго и много практиковались.
44.36%
Не всегда, проверяю отзывы на лекарства и советы в интернете и только потом начинаю лечение.
24.81%
Доверяю, но в спорных/сложных ситуациях консультируюсь с врачом, который имеют более высокую квалификацию и только потом приступаю.
30.83%
Проголосовало: 133

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Побочные действия

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол. Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей. Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Читайте также:  О Чем Говорит Пониженная Температура Тела У Подростка

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы. В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях. Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

Со скольки лет можно использовать Парацетамол детям? Допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев. Годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. Если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку. Предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

В зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку Парацетамола детям. Для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. В 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

Применение сиропа

Перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. Малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. Не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. Для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

Дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. Деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача. В более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. Для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл. В возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

Нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. Курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Дозировка таблеток

Дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. Длительность лечения – до 3-5 дней. При отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента. Таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа. Какая доза является безопасной? В день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

Противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет. Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход. При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Читайте также:  40 Неделя Беременности В Груди Ощущения Как Перед Менструацией

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  • Тошнота, рвота и боль в животе
  • Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  • Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Читайте также:  Ощущения На 13 День После Зачатия

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Простуда в детском возрасте явление крайне распространенное, особенно часто начинают болеть, когда идут в садик. Большое скопление детей позволяет вирусам от одного переходить к другим. Лекарств на самом деле много, но применение их зависит непосредственно от того сколько малышу лет и насколько сильно он болен. Самым распространенным средством при борьбе с простудой является парацетамол, он входит в состав многих препаратов и допустим к применению с трех месяцев.

  • Парацетамол инструкция по применению для детей
  • Форма выпуска и состав
  • Фармакологическое действие
  • Описание и свойства препарата
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы для детей разного возраста
  • Время действия
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения и сроки годности
  • Отзывы о препарате парацетамол от температуры детям

Парацетамол инструкция по применению для детей

Применять лекарство следует с осторожностью особенно если дело касается детей:

  • лицам чей возраст до 6 лет, не стоит давать препарат белее трех дней;
  • от 6 лет лекарство дают не дольше пяти дней.

Основной ориентир при расчете суточной дозы препарата парацетамол детский, согласно инструкции по применению, идет от веса больного, на 1 кг массы тела предполагается применение не больше 15 мг, между приемами должно проходить не меньше 4 часов.

Внимание: прежде чем давать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению ин е важно в каком возрасте дают парацетамол ребенку, 8 лет ему или полгода ни в коем случае нельзя превышать необходимый курс и дозы при лечении.

Форма выпуска и состав

Парацетамол для детей выпускается в нескольких формах:

  • сироп, дают в любом возрасте он имеет приятный вкус;
  • свечи, используют ректально для совсем маленьких;
  • таблетки дают от 6 лет, но по необходимости можно начать давать парацетамол ребенку с 5 лет.

В любом случае до того, как дать средство, требуется проконсультироваться с врачом, который точно назначит курс и дозу приема.

Фармакологическое действие

Данное средство анальгетик, разработано для снижения жара, вызванного попаданием в тело различных вирусов, а также для снятия боли вызванной не воспалительным процессом. Это может быть головная, зубная, мышечная боли.

Описание и свойства препарата

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Показания к применению

Препарат может быть показан к применению в таких случаях:

  • появление головных болей у детей к сожалению, такое тоже бывает;
  • при зубной боли;
  • простуде и иных вирусных заболеваниях, из-за которых появляется ломота в теле и повышается температура у ребенка.

Также можно дать препарат если появляются боли, не связанные с воспалительными процессами в организме.

Противопоказания

Как и любое лекарственное вещество парацетамол детский, имеет рад противопоказаний к применению:

  • непереносимость компонентов, которые входят в состав лекарства;
  • возраст, до двух лет применение парацетамол при температуре допускается, но с осторожностью;
  • при наличии у ребенка болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом;
  • если имеются заболевания или патологии почек, или печени.

Как видно по сравнению с другими лекарствами этот имеет не такой большой список противопоказаний, но следует их учесть прежде чем начинать давать ребенку препарат.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применение лекарства и то сколько можно дать парацетамола ребенку будет зависеть от того какой форме оно будет употребляться:

    свечи, используются ректально, ребенка положить на бок, ножки, согнутые в коленях прижать к животу. Введение свечки должно быть медленным и осторожным. Дозировка назначается в соответствии с возрастом малыша от 3 месяцем назначают 0,08гр., с 12 месяце до 3 лет до 0,17 гр., доза парацетамола ребенку в3 года и до 6 составляет 0,33 гр. Детям после шести лет как правило дают препарат перорально, но если по каким-то причинам это не допускается, то разовая доза вещества в свечке также составляет 0,33 гр.

Внимание: перед процедурой необходимо вымыть руки и не следует использовать больше четырех свечей за сутки.

Внимание: врач может назначить препарат чуть ли не с первых дней жизни в случаях если это необходимо, но применять его следует строго с указанием доктора и ни в коем случае не превышать установленных доз.

Время действия

Лекарство быстро всасывается и таким образом уже через пол часа можно заметить его воздействие не организм. Время воздействия длится примерно четыре часа.

Внимание: если при употреблении лекарства не последовало улучшение состояние, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормлении врачи разрешают прием препарата, так как он имеет минимальное количество противопоказаний. И оказывает быстрое воздействие на организм, единственное что с дозой приема следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Если не следовать указаниям врача и нарушать прием, то малыш может получить передозировку, в случаях, когда такое происходит родители, могут наблюдать:

  • появление тошноты, сопровождающейся рвотой;
  • слабость, сопровождающаяся головокружением;
  • возможно появление болевых симптомов
  • желтухи;
  • нарушение в работе сердечного ритма.

Если подобные побочные действия возникают, следует незамедлительно вызывать врача. Лечение будет назначено в соответствии с показателями анализа крови, но в первые часы следует сделать промывание желудка, затем дают абсорбенты чтобы снять токсичное воздействие препарата.

Внимание: самым страшным последствием может стать смерть.

Особые указания

Если парацетамол детям применяется перорально, то следует давать его примерно через час, полтора после еды, так как если принять сразу, то всасывание лекарства будет замедлено за счет поступившей в организм пищи. А также имеется ряд небольших указаний при использовании парацетамола:

  • перед тем, как начать давать его необходимо проконсультироваться с доктором;
  • после приема следует дать запить водой;
  • прием для детей чей возраст меньше двух лет не должен длиться больше трех дней;
  • если дается таблетка, то следует ее растолочь прежде чем дать;
  • следует помнить, что доза будет рассчитываться от массы тела малыша.

Внимание: в возрасте до года врачи рекомендуют давать лекарство в качестве жаропонижающего средства только если температура поднялась свыше 38 градусов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с тем, что вещество вступает во взаимодействие с другими препаратами необходимо прочитать инструкцию:

  • совместный прием с барбитуратами может оказать негативное воздействие на печень малыша;
  • может произойти усиление воздействия салициловой кислоты, кофеина;
  • также может повыситься уровень метгемоглобина если принимать парацетамол одновременно фенобарбеталом.

Внимание: прежде чем совмещать прием с другими средствами следует обязательно проконсультироваться с доктором. А также следует внимательно читать инструкцию по применению для детей, чтоб избежать одновременного приема с лекарствами, в составе которых может быть парацетамол иначе это может привести к передозировке.

Передозировка

При неправильно и частом применение средства может наступить передозировка. Чтобы избежать последствий от переизбытка парацетамола в организме не следует превышать установленную норму приема, применять одновременно средства совместно с теми, которые также содержат парацетамол.

При возникновении первых признаков незамедлительно вызвать врача, а до его приезда промыть желудок и дать уголь активированный. Далее лечение будет назначено врачом в соответствии с состоянием и анализами пациента.

Условия хранения и сроки годности

На упаковке указывают срок годности лекарства, он обычно не более трех лет. Принимать препарат после окончания данного срока не рекомендовано. Хранить следует при температуре воздуха не выше 25 градусов и в местах не доступных детям.

При покупке не требуется рецепт.

Отзывы о препарате парацетамол от температуры детям

Даю парацетамол от температуры детям всегда и никогда не замечала никаких побочных реакций. Помогает очень быстро и на долго, да и сама принимаю его же если чувствую, что они меня заразили.

Дала детский парацетамол ребенку 7 лет, результата не было никакого, не знаю может дозу неправильно рассчитала, но легче ему не стало. Так что пользуюсь старым, добрым детским Панадолом.

Парацетамол применяется очень давно и имеет формы выпуска для применения в детском возрасте. Но прежде чем давать его следует уточнить в какой форме и со скольки лет можно применять, а также в каких дозах, чтобы исключить неприятные последствия в случаях возникновения передозировки веществом.

  • непереносимость компонентов, которые входят в состав лекарства;
  • возраст, до двух лет применение парацетамол при температуре допускается, но с осторожностью;
  • при наличии у ребенка болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом;
  • если имеются заболевания или патологии почек, или печени.

http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/paracetamol-detyam.htmlhttp://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.htmlhttp://detk1.ru/paracetamol-detyam/http://grudnichky.ru/lekarstvo/paratsetamol-dozirovka-v-tabletkah-detyam.htmlhttp://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/detskiy/

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть

.

Оцените статью
Помогаем при ведении беременности советом — есть вопросы? Задавайте